Отчёты о матчах

«Ермак» – «Торос»

Нефтекамск на ангарском льду начал так, что и сам не ожидал.

Первый заход в ермаковскую зону, бросок Абдеева и гол. На 16-й секунде, прямо из раздевалки. Встрепенулись «оранжевые» где-то к пятой минуте, но потенциал гостей в атаке был более предпочтительным. Они и доминировали весь отрезок, а еще и увеличил разрыв, забив при отложенном штрафе на 16-й минуте. Отбившись вчетвером в самом начале второй двадцатиминутки, хозяева начали активно тревожить «льдин». В одной из атак Евгений Соловьёв рванул на рандеву со Скрынником, но его уронил Абдеев. Сам пострадавший и реализовал буллит, положив начало будущей феерии. Через полторы минуты выстрелил из середины зоны Денис Толпегин, застав голкипера врасплох. Ничья, казалось придаст сил, но нефтекамцы рванули вперед. Сначала Лапшин с Лукиным продемонстрировали классический розыгрыш с передачей на дальнюю штангу, которую Лукин и замкнул. Потом Сучков в большинстве перебросил шайбу через Куликова, и она нехотя, запрыгав, а, не заскользив, пересекла ленточку. 2:4. Богдану Потехину понадобилось меньше двух минут, чтобы после позиционной атаки «Ермака» выстрелить с дальнего пятака точно в цель. Казалось, все?! Ан, нет! Комаров за 48 секунд до сирены бросил наобум, и Куликов зевнул бросок, гол в раздевалку приободрил гостей. 5:3 – это комфортное преимущество. С таким настроением «Торос» вышел на лед и провел почти весь третий период в разрушении атак сибиряков, практически ничего не создавая. Громыхнуло для «Льдин» за 4 минуты до сирены, когда первая пятерка «оранжевых» разыграла большинство, по воротам били все, но лишь Евгений Соловьёв с третьей попытки перебросил шайбу через вратаря. А потом в очередь сели Комаров и Дюкарев, и «Торос» не нашел аргументов в игре три на пять, а у «Ермака» они были. Потехин пробил вратаря, и подарил команде очко. А второе принёс мощный бросок Савелия Ольшанского в овертайме, который не оставил вопросов в плане имени победителя. Первая победа «Ермака», такая выстраданная, тяжелая и эмоционально опустошительная. Парни, вы молодцы!

«Ермак» – «Торос» (0:2, 3:3, 2:0, 1:0)

23 сентября 2021 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Составы команд:

ХК «Ермак»: Куликов Иван (Губанов Кирилл); Гусев Андрей, Ситдиков Ильяс, Бабинцев Глеб, Галюк Кирилл, Гусев Максим, Ольшанский Савелий, Толпегин Денис, Фильченков Павел, Смирнов Кирилл, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Апальков Даниил, Севостьянов Артём, Кацевич Марк, Шураков Денис, Чернов Захар, Потехин Богдан, Соловьёв Евгений, Галиуллин Адель, Сергеенко Георгий.

ХК «Торос»: Скрынник Александр (Брагинский Дмитрий); Голощапов Никита, Старков Егор, Комаров Александр, Варлов Сергей, Стулов Дмитрий, Цулыгин Кирилл, Газимов Ильдан, Абдеев Ильдар, Каменев Виталий, Скориков Даниил, Хайдаров Марат Ейнар, Лукин Владислав, Дюкарев Владислав, Пашин Александр, Козлов Михаил, Кузнецов Андрей, Сучков Егор, Лапшин Иван, Кузьмин Глеб, Чёрный Александр.

Послематчевая пресс-конференция

Равиль ХАЙДАРОВ, главный тренер ХК «Торос» (Нефтекамск):

- Такие матчи называют валидольными.

- Это точно, валидольная игра. Даже в этом случае, поражении, я доволен своей командой. Она билась, она старалась. Но, несколько червей в команде оказалось, которых надо давить, и мы будем их давить. Я скажу, что когда выигрываешь за 5 минут 5:3, и проигрываешь игру, такого быть не должно! Эти удаления. И со стороны Лукина в углу, для меня это неприемлемо совершено. Буду разбираться.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Развязка была фантастической.

- Я хочу поздравить ангарских болельщиков, наконец-то мы добились победы, успешная была игра. Я с первых матчей чемпионата говорил, что у нас новая команда. Потихоньку притираемся. Кого-то мы видим, кто тянет игру, кто-то нет. Парни молодцы, в раздевалке между собой поговорили, и после первого, и после второго периодов, что хватит уже проигрывать. У ребят был настрой.

- Оставалось меньше пяти минут до сирены, что думал в этот момент главный тренер?

- Кого выпускать. Я смотрел на ребят, у кого глаза горели, того и выпускал на лед. Перешли на игру в три звена, потом в два с половиной. Я видел ребят, которые просто жаждали победить, они рвались на лед. Вот те, кто жаждал, и принесли победу.